В Бельгии проект «Нассония», направленный на воссоздание естественного леса в Валлонии, вызвал как споры, так и энтузиазм. После первоначального запуска проекта, созданного фондом Pairi Daiza Foundation, редко поднимается вопрос о том, как он будет осуществляться. Применяя комплексный подход и преодолев противоречия, эксперимент в Нассонии может оказаться инновационной моделью управления на социальном, институциональном и экологическом уровнях.

Непрерывная деградация окружающей среды в результате комбинированного воздействия загрязнения и потребления ресурсов тяжким бременем ложится на человеческое общество. Леса, которые можно было рассматривать как неизменные места, являются одними из наиболее серьезно пострадавших. За исключением некоторых охраняемых регионов в Европе, на континенте почти нет девственных лесов1. Большинство лесов были созданы людьми и находятся в частной или государственной собственности с целью эксплуатации природных ресурсов. Именно в этом контексте предложение фонда Pairi Daiza через своего президента Эрика Домба о долгосрочной аренде (99 лет) леса в Валлонии для преобразования в охраняемую территорию вызвало столько же аплодисментов, сколько и вопросов. В рамках экологического подхода цель проекта – понять, как лес возвращается в свое естественное состояние. Однако боязнь увидеть землю в частных руках вызывает несколько вопросов: будет ли разрешено пользоваться ею тем, у кого был доступ к лесу? И как будут использоваться доходы? Кому это удастся? Сталкиваясь с этими разными проблемами, разве не будет хорошей альтернативой совместное управление лесом?

От Насони до Насонии: возвращение леса

Лес Нассонь, принадлежащий одноимённому муниципалитету, занимает 1 538 гектаров, преимущественно в зоне Natura 2000. После окончания последнего договора о правах на охоту, который не был продлен, местным жителям пришлось искать новые проекты для этой территории. Именно тогда фонд Pairi Daiza Foundation объявил о своей заинтересованности в аренде проекта Nassonia. Этот проект станет первым лесным проектом в Западной Европе, полностью посвященным сохранению биоразнообразия. Предварительное соглашение, заключенное с коммунальным колледжем Нассони, направлено на выделение земли для «ряда мероприятий по поддержке естественной среды обитания, животных и растений».

На практическом уровне план предполагал 99-летнюю «эмфитевтическую» аренду. Таким образом, фонд станет арендатором леса. Фонд предлагает ежегодную сумму в размере около 400 000 евро в год, что близко к сумме, получаемой местными властями Насонь от обычной аренды территории.

Повседневную работу в лесу возьмет на себя Фонд Пайри Дайза. В отличии от бельгийского парка дикой природы, Фонд будет защищать естественные среды обитания и обеспечивать их естественную реколонизацию существующими местными видами. Сторонники проекта подчеркивают, что статус фонда не позволяет получать прибыль.

Другой элемент заявления о миссии – это приверженность возможным операциям по обезлесению в рамках системы короткого замыкания в соответствии с циркулярной экономикой. Кроме того, помимо краткого описания «биоразнообразия», проект «Нассония» также представляет собой видение «интегрированного туризма», сосредоточенного на обучении и уважительном доступе к флоре и фауне в их естественной среде обитания.

Преодоление препятствий

Проект быстро вызвал энтузиазм в научном сообществе. Несколько профессоров и общественных деятелей проявили интерес к проекту в СМИ, поддержав инициативу и ее экологический подход. Группа жителей Насони также создала группу под названием «Pro-Nassonia», усилив местную поддержку этого «дальновидного проекта». Однако после создания проекта остается много вопросов о его повседневном управлении.

Во-первых, это вопрос о правах использования; олигархический характер Фонда вызывает вопросы о том, насколько открытыми будут структуры управления. Фактические права пользования лесом еще не уточнены. Министр Рене Коллен, отвечающий за сельское хозяйство, природу и деревенские вопросы, подчеркивает важность многократного использования леса, в том числе его ресурсов, таких как древесина, которая обеспечивает тысячи рабочих мест. Министр настаивает на том, чтобы проект гарантировал доступ к лесу, а также контроль над дикими животными, в случае необходимости, посредством вмешательства человека, так что это все еще спорный вопрос.

Что касается преобразования леса, в случае Нассонии договор аренды зависит от характера актива. Лес из общественного достояния превратился в частный. С технической точки зрения, эта передача превращает ранее открытую и внеконкурентную область в конкурентную и эксклюзивную. Это также вызывает больше вопросов относительно наиболее подходящей модели управления.

Наконец, есть вопросы к финансовому менеджменту. Управление и, следовательно, распределение доходов от леса больше не относятся к муниципальному бюджету. Поэтому возникает много вопросов по поводу атрибуции природных ресурсов, таких как древесина, дичь и т. Д. Эти доходы могут быть значительными по сравнению с ежегодной арендной платой, выплачиваемой местному сообществу. Но это не единственные факторы; Сама финансовая устойчивость проекта будет лежать на плечах частного фонда, что поднимает вопросы о будущем проекта, если фонд, наряду с другими инициативами, разработанными Nassonia, прекратит свое существование.

Несмотря на эти различные препятствия, этот проект представляет определенный интерес. Вопрос состоит в том, какие механизмы будут задействованы для разрешения этой напряженности, и именно здесь модель общественного достояния может сыграть роль.

Общественное достояние Нассония: новый горизонт

Динамика проекта Nassonia интересна тем, что он рассматривает лес не как место хранения сырья (например, древесины), а как системную сеть, построенную вокруг защиты и улучшения окружающей среды. Однако сама по себе охрана окружающей среды не превращает эту территорию в «общую землю». Разнообразие использования само по себе не означает, что лес и его ресурсы можно просто передать владельцам земли. Помимо управления ресурсами, статус общественного достояния поднимает вопрос об управлении и соответствующем институциональном устройстве. Эта институциональная инновация является ключом к такому развитию.

Во-первых, как лучше всего подойти к проблемам, связанным с общественным достоянием? Общий актив распределяется в результате индивидуальных взаимодействий. Таким образом, в отличие от общественного актива, благосостояние зависит не столько от самого актива, сколько от того факта, что его производство является общим делом.

Как эти принципы могут лучше всего вдохновить Насонию? Как мы видели, основная проблема заключается в использовании и управлении этим использованием, а также в том, какие институциональные инструменты используются. Пока процесс принятия решений остается в руках владельцев земли, это оставляет актив в частном секторе и, делает его недоступным для третьих сторон. В случае Nassonia управление таким сложным объектом как лес и взаимодействие с различными его пользователями – это другой процесс. Лес – это место, где собирается множество разных пользователей, каждый со своими собственными намерениями, от наслаждения природой и культурой до охоты и отдыха, не говоря уже об участии местного населения.

В Западной Европе существуют различные примеры общинного лесопользования. Проекты «Forest Group» были созданы во Фландрии. Это пространства для диалога и коллективного управления направленные на эффективное управление лесами на основе координации действий пользователей и совместном принятии решений. Различные пользователи объединяются в духе компромисса для достижения консенсуса по общим целям. Они также могут коллективно взять на себя управление различными услугами, предоставляемыми лесом.

Чтобы организация была эффективной, это коллективное управление должно использовать эффективные системы оценки и штрафов. Прозрачность, постоянная оценка и самокритика, а также предупреждения и шкала наказаний, адаптированная к ситуации, имеют решающее значение для успеха. Без этого менеджмент может погрузиться в анархическую ситуацию, из которой трудно выйти. Целенаправленное управление экосистемой является краеугольным камнем этого процесса.

Это совместное управление также должно включать четкие разграничение ресурсов. Они должны быть четко определены в соответствии с выбранным институциональным подходом. Модель кругов, предложенная Фондом Нассония, означает, что центральная область должна быть защищена что бы позволить ей вернуться в свое естественное состояние, и, следовательно, должна быть недоступна. Последовательные круги становятся все более открытыми для различных целей. Связи между различными кругами, адаптация управления в зависимости от различных видов использования и принцип неприсвоения также являются центральными элементами в определении характера актива и соответствуют его общим целям.

Итак, что насчет права собственности? Этот вопрос является центральным в дебатах вокруг теорий общего пользования. В случае крупномасштабного проекта необходимый начальный капитал является значительным и может конкурировать с более традиционными инициативами. В примере с Нассонией стоимость аренды, составляющая около 400 000 евро, переводит ее в другую лигу. До тех пор, пока у него не появятся средства для сдачи земли в аренду, Фонд должен полагаться на финансовую поддержку публичной компании с ограниченной ответственностью Pairi Daiza.

Распределение средства и его критерии является важным вопросом, равно как и опасность того, что фонд подпадет под действие налогового законодательства, поскольку продажа древесины является деятельностью направленной на получение прибыли. Существуют различные варианты создания структур, которые могут решить эти вопросы. Земля могла оставаться в руках местных властей, которые уступили бы организацию и управление признанной коллективной структуре. Освобождая от ограничений, связанных с первоначальной покупкой, такой подход возложит на государственные органы роль доверительного управляющего в случае серьезной неудачи. Такой порядок уже существует в некоторых совместно управляемых природных заповедниках, в частности в Северной Америке.

На всех этих этапах решающее значение имеет постоянный диалог между различными пользователями, а также принятие решений, основанное на доверии и прозрачности. В основе этого должна лежать система сдержек и противовесов, обеспечивающая соответствие правил использования местным условиям. Эта строгость является важной основой стабильности и долговечности проекта, позволяя ему выдерживать любые неудачи, особенно финансовые.

Времена меняются

Итак, какой урок можно извлечь из всего этого? Совместная структура управления для проекта Nassonia создаст «социальный мир» между членами фонда, государственными органами, защитниками окружающей среды, лесной промышленностью, сообществом лесных хозяйств, охотниками, туристами и депутатами от местных сообществ. Прежде всего, общинный подход мог бы стать путеводной звездой для мобилизации людей; Nassonia станет экспериментом в области управления, что придаст проекту еще большую ценность.

Тем не менее, факт остается фактом: этот подход – лишь один из многих в контексте широкого и разнообразного спектра общественных проектов. Динамика общественной собственности заново изобретает политику, то есть способ формулирования и принятия решений. Критерии Этичности и устойчивости, которые они вводят, означают, что общественное достояние выходит за рамки традиционного разделения. Они также вызывают появление новой области управления и использования, нечто между частным и публичным, преодолевая все более очевидные ограничения этой дихотомии. Сильная сторона подхода общественного достояния также состоит в его большой эластичности, которая увеличивает область его возможного применения и позволяет адаптировать ко многим другим контекстам. Из этой силы можно многому научиться; продвижение общественного достояния должно означать максимальное использование существующих структур и их динамизма. В контексте кризисов репрезентации и перераспределения эти новые процессы должны выйти из своих теоретических коконов и столкнуться с реальностью, а значит, и с испытаниями, и даже с ошибками. Это единственный способ начать переход, к которому стремятся многие из нас.

Примечания

[1] Девственные леса – это леса местных древесных пород, в которых нет четко видимых признаков деятельности человека и экологические процессы не подвергаются значительному нарушению. Щелкните здесь, чтобы найти источник.

Finding Common Ground
Finding Common Ground

An investigation into the commons reveals the wide-ranging spectrum of definitions and applications of this concept that exist across Europe. Yet from the numerous local initiatives, social movements and governance models associated with this term – is it possible to identify the outline of a commons-based approach that could form the basis of a broad cross-societal response to the failures of the current system?