28.09.2021
Есть ещё партийный дух

В то время как некоторые политики-популисты приняли к рассмотрению подобное недоверие, политический философ Ян-Вернер Мюллер предупреждает, что это отношение способно в корне пагубно сказаться на демократии. Ключом к здоровой демократии является не избавление от политиков и журналистов, а создание и поддержание открытого, творческого и динамичного гражданского общества.

Read more
22.09.2021
Борьба Беларуси за демократию

Павел Латушко, бывший высокопоставленный правительственный чиновник Беларуси, застал систему власти президента Лукашенко изнутри. После того как сфальсифицированные выборы привели к массовым митингам и протестам, он примкнул к рядам сопротивления этому режиму. Будучи в политическом изгнании, Латушко говорит с Родериком Кефферпютцем о борьбе за сохранение белорусского продемократического движения, о том, что делает это движение столь уникальным, и о неотложной необходимости Европы проявить солидарность.

Read more
21.09.2021
Загнанные в Угол: Начало Борьбы

Эдже Темелкуран намеревалась предупредить жителей других стран о признаках надвигающегося авторитаризма. Хоть и есть некоторые просветления, она предупреждает, что многие западные демократии стоят на шаткой почве, поскольку политика движется в правую сторону. Путь обратно долог и потребует от граждан вернуть своё достоинство и вновь обрести веру в себя, в свои демократии и друг в друга.

Read more
21.09.2021
После современности: гражданство за пределами национального государства?

Что означает гражданство для миллионов людей в Европе, которые в той или иной форме являются мигрантами? Если демократия останется неизменной своему национальному шаблону, предстоящий путь 21-го века может оказаться путем исключения и лишения гражданских прав. Если, конечно, не попробовать переосмыслить гражданство.

Read more
24.08.2021
Антирасистские партии и прогрессивная политика в Нидерландах

«С 1985 года жители без нидерландского гражданства, но которые жили в Нидерландах на законных основаниях более пяти лет и больше, имели возможность участвовать в муниципальных выборах. Основной аргумент за то, чтобы дать им это право, заключался в том, что это поспособствует их интеграции. (…) Контраргументом к идее о политическом участии стала боязнь «этнического фактора» в […]

Read more
24.08.2021
Наша устойчивость – для кого-то катастрофа: города и окружающая среда

Находимся ли мы на правильном пути, создавая экологически чистые города? Судя по положению дел на данный момент, излишняя надежда на технически продвинутую среду может значительно затормозить прогресс на пути к устойчивому будущему – ведь разумные техно-управленческие решения стали идеальным прикрытием для очередного повышения уровня добычи ресурсов, спекуляции и усиления неравенства в городской среде.

Read more
24.08.2021
Справедливое распределение: возвращение общественного достояния за счет базового дохода

Зеленые движения давно выступают за универсальный базовый доход, но связь с защитой планеты не всегда ясна. Совместная социальная справедливость и устойчивость, базовый доход открывают путь к преодолению нашей зависимости от производства в интересах процветания, и опираются на традицию, согласно которой, общее достояние принадлежит всем, должно быть разделено и защищено.

Read more
24.08.2021
Экономика солидарности и Общие ресурсы в Центральной и Восточной

Глобальный экономический кризис 2008 года и сформировавшаяся после него волна международных движений, породили новые политические инициативы в Северной Америке, Западной и Южной Европе.

Read more
28.06.2021
Формирование связи между Местным и Глобальным достоянием

Океаны, атмосфера и биоразнообразие Земли – это природные ресурсы, без которых мы, как люди, не можем жить. Но кому принадлежат эти ресурсы? Если никто или все не владеют ими, как мы можем предотвратить трагедию общественного достояния, когда погоня за личной выгодой в конечном итоге приводит к разрушению наших общих ресурсов?

Read more
28.06.2021
Доступная наука: общее достояние (the commons) и информация

Наложение прав интеллектуальной собственности по всему миру, таких как Международное соглашение по борьбе с контрафактной продукцией (ACTA) имеет тенденцию вредить свободе людей, а также является недемократическим, неэффективным и контрпродуктивным.

Read more